15 декабря в Москве на ежегодную встречу собрались представители основных площадок лингвистических служб ООН (Нью-Йорк, Женева, Вена), МИД России и делегации сети университетов ООН и дружественных вузов: МГЛУ, МГИМО, МГУ, НГЛУ, АГУ, МинГЛУ. Тенденции и перспективы взаимодействия затронул глава ДЛО А.Г. Лопухов.  О стажировках, практиках и контрактах шла речь в выступлениях главы Русской службы перевода отделения ООН в Женеве В.А. Паршикова и зам. руководителя Службы конференционного управления отделения ООН в Вене А. Воробьева. Новые методы дистанционной письменной практики с ООН прокомментировала Наталья Коблева, редактор Службы русского письменного перевода Секретариата ООН в Нью-Йорке.После кратких отчетов университетов в ходе оживленной дискуссии достижения СПбВШП, в частности, вступление в консорциум EMCI, было высоко оценено присутствующими.