11 и 12 октября 2023 г. в Гербовом зале Герценовского университета состоялась международная конференция «Качество подготовки переводчиков в эпоху глобализации, антропологизации и искусственного интеллекта», приуроченная к 15-летию со дня основания Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А. И. Герцена.

Поздравление участникам конференции направили Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров,  представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, заместитель Генерального секретаря по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению Мовсес Абелян и заместитель директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Александр Прохоренко.

Первый день конференции был полностью посвящён укреплению позиций русского языка и русской культуры в эпоху глобальных вызовов, второй — дорожным картам для подготовки устных и письменных переводчиков. 12 октября в Ректорском холле прошла выставка, на которой представлены российские переводческие программы из университетов-гостей конференции и книги, переведённые преподавателями Высшей школы перевода РГПУ им. А. И. Герцена.