Торжества, связанные с вручением дипломов выпускникам Санкт-Петербургской высшей школы перевода, традиционно венчаются конференцией для представителей МИД России, на которой один из самых влиятельных работодателей школы имеет возможность оценить профессиональный уровень выпускников. Конечно же, для них это мероприятие является «парадным смотром», где они получают реальный шанс получить предложение о работе в МИД России, который в этом году представлял сам директор департамента лингвистического обеспечения А.Г. Лопухов. Также на конференции присутствовал директор Информационного центра ООН в Москве В.В. Кузнецов.

В этом году итоговая конференция была посвящена проблеме транспорта, и докладчики из числа преподавателей и выпускников освящали различные аспекты транспортной инфраструктуры в разных странах, инновации в транспортной сфере и др. Конференция проходила на английском, немецком, французском и испанском  языках. Выпускники продемонстрировали свои умения в переводе как на русский язык, так и в ретуре на английский и испанский языки.  Мы надеемся, что успешное выступление выпускников на конференции пополнит штат переводчиков МИД России еще на несколько человек из СПбВШП.