5 декабря 2014 г. на историко-филологическом факультете Будапештского университета состоялось вручение премий фонда «За русский язык и культуру» и Центра русистики. В этом году премию Pro Cultura Hungaro-Russica получила Оксана Якименко, историк литературы, переводчик художественной и специальной литературы, синхронный переводчик и преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской высшей школы перевода. Кураторский совет фонда вручил ей премию «за двадцатилетнюю выдающуюся деятельность на поприще изучения и популяризации современной венгерской культуры и литературы (включая ХХ в.), преподавания венгерского языка в российском университете и укрепления венгеро-российских и межуниверситетских связей». Среди награжденных этой престижной премией директор Будапештской оперы Лайош Вашш (2007), кинорежиссер Петер Готар (2009), переводчик и драматург Геза Морчани (2010), Российский культурный центр в Будапеште (2013).