8-9 февраля в Будапеште прошел семинар по составлению речей для обучения переводу, организованный консорциумом EMCI (Европейские магистерские программы по устному конференц-переводу). В нем приняли участие молодые преподаватели СПбВШП Сергей Леонов и Анастасия Гаврилина. На семинаре подробно обсуждались правила составления речей для преподавателей и особенности речей, которые готовят друг для друга студенты. Особое внимание уделялось учебным конференциям — нужны ли они, сколько раз в семестр их следует проводить, на какие темы, с каким видом перевода (последовательный или синхронный), какие докладчики должны в них участвовать (преподаватели, студенты, приглашенные ораторы, докладчики с видеозаписей, носители иностранных языков или преподаватели других факультетов). Преподаватели Школы с радостью делились своим опытом и перенимали опыт старших коллег.