19 апреля 2024 состоялось заседание Контактной группы университетов UCG-IAMLADP – организации, призванной координировать сотрудничество лингвистических служб международных организаций и университетских программ, обучающих переводчиков. Санкт-Петербургская высшая школа перевода РГПУ им. А. И. Герцена является активным участником этой группы, и заместитель директора ВШП А. М. Антонова представляла Герценовский университет на этом заседании.

На повестке дня стояли вопросы подтверждения членства университетов в группе и представление новых участников. Герценовский университет уверенно подтвердил свое право быть членом этого элитного объединения. Качество подготовки переводчиков в Герценовском университете не вызывает у партнеров никаких сомнений. Тем более, что недавно прошедшие конкурсные экзамены на заполнение вакантных должностей в русские переводческие службы ООН наглядно продемонстрировали лидирующие позиции Герценовского университета среди всех русскоязычных вузов – из 25 сдавших конкурсные экзамены в русские устные службы ООН восемь – выпускники Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А. И. Герцена. Мы также поздравляем Высшую школу перевода МГУ им. М. В. Ломоносова, которая с апреля этого года тоже является членом этого закрытого объединения. На встрече были подведены итоги состоявшихся в марте обучающих семинаров для преподавателей устного и письменного перевода. Обсуждались вопросы грядущих летних стажировок выпускников переводческих программ в международных организациях. Живую дискуссию вызвало  представление результатов опроса участников группы о влиянии искусственного интеллекта на индустрию перевода и те изменения, которые необходимо внести в процесс подготовки переводчиков.