6 марта в Санкт-Петербургской высшей школе перевода состоялось знаменательное событие: выпускники 2020 года получили сертификаты Европейского консорциума магистерских программ по устному переводу (EMCI — European Masters in Conference Interpreting).  Этот консорциум объединяет шестнадцать магистерских или эквивалентных магистерским программ с признанным качеством подготовки устных переводчиков в разных европейских университетах. Среди членов консорциума – такие известные школы перевода, как ESIT, ISIT, FTI (Женевский университет), Карлов университет в Праге, Мадридский папский университет Комильяс и другие. СПбВШП – единственная программа из России, которая была принята в этот элитный клуб. Члены консорциума обеспечивают взаимную оценку качества обучения и следят за строгим соблюдением стандартов и условий, поэтому получение выпускником университета сертификата EMCI свидетельствует о высоком качестве его подготовки, признаваемом университетами-членами консорциума. Сертификат EMCI — это своего рода европейский знак качества подготовки переводчика.

Не все выпускники Школы смогли присутствовать на церемонии, так как многие уже разъехались и работают. Именно выпуск 2020 года больше всех пострадал от отсутствия живого общения весной и летом 2020 года, поэтому каждая возможность встретиться и пообщаться воспринимается как праздник, а преподаватели и руководство школы были рады разделить с выпускниками радость встречи. Слушатели нового набора также присутствовали на этом мероприятии и были рады поболтать с выпускниками, послушать их истории об учебе, экзаменах и работе.