28 июля скончался почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Яковлевич Ходырев. Он родился в 1930 году в Сталинграде. В прошлом — видный советский партийный, государственный и общественный деятель. В 1983 году он стал председателем исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов и работал на этом посту в течение семи лет до 1990 года. Много сделал для нашего города. Все знают, что в годы его руководства началось строительство дамбы – комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений. Но и менее значительные сооружения до сих пор продолжают радовать жителей и гостей города: два единственных подземных перехода под Невским проспектом напротив Гостиного двора, Кушелевский виадук и многие другие. Годы были трудные, а Владимир Ходырев строил, восстанавливал, открывал новые станции метро (восемь станций метро за семь лет). Первым начал передавать храмы Ленинграда Русской православной церкви и возвращать улицам старые названия. В 1989 году именно Владимир Ходырев принял решение возродить Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, закрытый в 1951 году, и продолжал курировать его до последних дней.

Владимир Яковлевич никогда не чувствовал себя пенсионером. С 1990 года он работал президентом Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Научно промышленная ассоциация «Тетраполис», возглавлял некоммерческое партнерство «Транспортный союз Северо-Запада» и другие организации и консультативные советы.

Санкт-Петербургскую высшую школу перевода Владимир Яковлевич тоже не оставил своим вниманием и покровительством. В 2014 году именно по его инициативе был создан Попечительский совет Школы, возглавить который он пригласил советника Президента РФ Вениамина Федоровича Яковлева, а сам стал его заместителем. А после смерти В.Ф. Яковлева в 2018 году сам возглавил наш Попечительский совет и исполнял эту почетную миссию до декабря 2023 года – как всегда энергично и с достоинством. При нем Школа проводила крупные международные конференции, в 2017 году он добился от города установки в ВШП двух новейших лингафонных кабинетов и многое другое. Сегодня Школа принимает соболезнования от партнеров проекта – сотрудников МИД России и Организации Объединенных Наций. Со всеми, кто приезжал в Школу на мастер-классы или на церемонии вручения дипломов Владимира Яковлевич встречался лично.

Приносим свои искренние соболезнования родным и близким Владимира Яковлевича. Скорбим вместе с вами.