27 и 28 июня в СПбВШП состоялись мероприятия, завершающие 2023-2024 учебный год. По традиции, 27 июня выпускники принимали участие в специально организованной конференции для представителей Департамента лингвистического обеспечения МИД России. В этом году квалификацию выпускников оценивал Сергей Николаевич Грицай, директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России. На конференции ребята переводили в последовательном и синхронном режимах с английского, немецкого и французского языка выступления на тему «Искусственный интеллект». Конечно, они очень старались показать свои умения в самом лучшем свете, потому что некоторые были бы очень рады получить от директора департамента приглашение на интервью.

Но делу – время, а потехе – час, и после конференции гости и участники были приглашены на традиционную прогулку по Неве и каналам Санкт-Петербурга на кораблике. День завершился капустником, подготовленным выпускниками для преподавателей и гостей школы, и мы вновь убедились в том, что талантливые люди талантливы во многом. Было весело, душевно и очень по-семейному.

28 июня прошла официальная церемония вручения дипломов. В Мариинском зале Герценовского университета руководство вуза, Школы и представитель МИД России Сергей Николаевич Грицай обратились к выпускникам со словами напутствия. Председатель Попечительского совета сенатор Владимир Алексеевич Чижов вручил дипломы и подарки выпускникам. Преподаватели и гости тепло поздравили выпускников и пожелали им успешного профессионального пути.