Утром 12 мая на 5 этаже 18 корпуса, где располагается Санкт-Петербургская высшая школа перевода, состоялась презентация нового оборудования для обучения переводчиков, приобретенного на средства гранта  Правительства Санкт-Петербурга. На презентации присутствовали высокие гости: первый заместитель Министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов, Представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге В.В. Запевалов,  председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов. Гостей принимал и.о. ректора С.И. Богданов. О школе рассказала зам. директора  А.М. Антонова; оборудование в действии продемонстрировала гостям Екатерина Шутова – известный синхронист, преподаватель школы. Директор школы И.С. Алексеева вручила вице-губернатору В.В. Кириллову благодарственное письмо от советника Президента РФ В.Ф. Яковлева, который возглавляет Попечительский совет Школы.

Презентация нового оборудования в Школе перевода открыла вереницу мероприятий, посвященных 220-летнему юбилею Герценовского университета.