Учебные конференции – неотъемлемая часть учебного процесса в ВШП. Начиная с октября, слушатели участвуют в еженедельной конференции. Конференции, как правило, посвящены важным темам международного сотрудничества и основаны на реальных рабочих сценариях переводчиков. Всего за год ребята провели 33 учебных конференции. Но есть среди них одна, которая носит особый статус и к которой ребята готовятся особенно тщательно – это конференция для представителей МИД России. В этом году в Герценовский университет прибыли А.Н. Грицай, директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России, и В.В. Кузнецов, Директор Информационного центра ООН в Москве. Цель визита – лично оценить уровень подготовки выпускников и, возможно, пригласить некоторых из них для работы в Департамент лингвистического обеспечения МИД России. Тема конференции была выбрана неслучайно: она называлась «Российская внешняя политика: многовекторность синергизма». Разнонаправленность является актуальным аспектом российской внешней политики, и речи докладчиков были посвящены разным сторонам этой проблемы. Слушатели работали как в последовательном, так и в синхронном режиме, показали свои умения во всех возможных комбинациях языков. Слушатели выдержали марку ВШП на высоком уровне и получили заслуженную похвалу. А лучше – приглашение на работу!

Также на конференции присутствовали представители переводческих бюро, АКМ-Вест и Ройд. Они также оценивали уровень выпускников, но уже с точки зрения работы на рынке переводческих услуг. Как отметил М.В. Берендяев, директор БП АКМ-Вест, требования, предъявляемые к переводчикам на свободном рынке, ничуть не ниже тех, которые ставит МИД или международные организации. В отдельной беседе, которая прошла уже после конференции, представители бизнес рассказали о состоянии дел в отрасли, что, конечно же, поможет выпускникам сориентироваться в поисках работы после выхода из стен Школы. Пожелаем им удачи!