В феврале 2024 г. заместитель директора ВШП А.М. Антонова приняла участие в работе жюри конкурса переводов музыковедческих текстов «Шёнберг 2024». Инициатором конкурса выступили Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова и Институт иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, также в проведении конкурса принимали активное участие Санкт-Петербургская высшая школа перевода РГПУ им. А.И. Герцена и Переводческий клуб «Glossar». Этот конкурс продолжил традицию переводческих конкурсов, посвященных юбилеям Рихарда Вагнера, Леопольда Моцарта, Людвига ван Бетховена. В качестве конкурсной работы были предложены фрагменты музыковедческих статей на английском, немецком, французском языках, во втором очном туре конкурсанты переводили аннотации и отвечали на вопросы по тексту. Конкурс был открыт для всех желающих и вызвал большой интерес, особенно среди учащихся музыкальных образовательных учреждений. От участников поступило 55 работ из самых разных уголков страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Калининграда, Мурманска, Казани, Тулы, Калуги, Нижнего Новгорода, Донецка, Томска, Екатеринбурга, Воронежа. Среди победителей конкурса много студентов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, а также представители Балтийского федерального университет им. Э. Канта и Петрозаводского государственного университета. Жюри в лице проректора по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории Т.И. Твердовской, заместителя директора ВШП А.М. Антоновой, а также преподавателей О.И. Барановой, М.А. Рагимовой, А.В. Бояркиной, Н.В. Пигиной, В.А. Гнатишиной, В.А. Чеховой, О.А. Овсянниковой, А.Н. Тетериной внимательно и заинтересованно отнеслось к работам конкурсантов, предложило ценные комментарии по спорным вариантам перевода конкурсных текстов обоих туров и, в целом, было очень благожелательно к конкурсантам.

Детали проведения конкурса по ссылкам: