4 сентября Санкт-Петербургская высшая школа перевода начала новый учебный год. На церемонии открытия учебного года присутствовали ректор Герценовского университета С.В. Тарасов, проректор по международной деятельности и интернационализации Д.Е. Мерешкин, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге И.В. Демяненко, руководство Школы, преподаватели и выпускники. В приветственном слове ректор С.В. Тарасов подчеркнул особую важность труда переводчиков для поддержания продуктивного диалога в сфере научного и гуманитарного сотрудничества и пожелал новым слушателям Школы успехов в освоении этой профессии.  И.В. Демяненко, в свою очередь, подчеркнул большой вклад переводчиков в выстраивание современной системы международных отношений в исторической перспективе и на современном этапе. Гости пожелали новичкам продуктивного учебного года, моральных и физических сил преодолеть все трудности и доброго пути в профессию. День завершился традиционным чаепитием и неформальным общением, где новые слушатели могли поближе познакомиться с преподавателями и выпускниками, узнать о традициях школы и получить много ценных советов.