3 сентября для 10 новых слушателей Санкт-Петербургской высшей школы перевода начался новый учебный год. На церемонии открытия учебного года присутствовал Первый проректор Герценовского университета В.В. Лаптев, администрация школы, преподаватели и выпускники прошлых лет. Все присутствующие тепло поздравили новичков, пожелали им успехов в освоении профессии. Выпускница Ольга Силакова рассказала о своей работе по контракту с ВОИС (Всемирная организация интеллектуальной собственности), выпускница ВШП и Женевского университета Шарлотта Рен рассказала о действующей программе двойного диплома с Факультетом устного и письменного перевода Женевского университета. После официальной церемонии – традиционный чай с пирогами и неформальное общение.