Премия Мориса Ваксмахера (Prix Maurice Wachsmacher) — ежегодная премия за лучший перевод французской литературы на русский язык, присуждаемая  Посольством Франции в Российской Федерации начиная с 1996 года.  С 2007 г. премия разделена на две номинации: художественная литература и гуманитарная литература (non-fiction),  а жюри премии обычно возглавляет французский писатель.

В этом году посольство Франции и Французский институт после трёхлетнего перерыва, вызванного пандемией ковид-19,  вновь вручили эту престижную награду. Мы счастливы сообщить, что в 2024 г. премию за художественный перевод получила преподаватель Санкт-Петербургской высшей школы перевода Алла Юльевна Беляк. Высокое жюри оценило ее перевод романа Матиаса Энара «Ежегодный пир погребального братства» (NoAge) как блистательный.

Радуемся за коллегу и гордимся ее достижениями! От души поздравляем!