C 27 по 29 февраля в ВШП прошли семинары по обучению синхронному переводу, организованные под эгидой консорциума EMCI. Семинары вел преподаватель факультета устного и письменного перевода Женевского университета и в прошлом начальник английской кабины МОТ Иан Ньютон.
На семинаре преподаватели обсудили много вопросов, относящихся к разным областям преподавания синхронного перевода. Все участники активно участвовали в дискуссиях, делились опытом, пробовали новые методики в работе со слушателями, которые тоже привлекались к работе на семинаре. Логика семинара предусматривала обучение студентов постепенно усложняющимся речам, от простых нарративных и хорошо структурированных речей на знакомые темы к более трудному материалу. Особое внимание уделялось таким аспектам, как управление стрессом и повышение выносливости переводчика.
Спасибо EMCI за организацию интересного и полезного мероприятия, а Иану Ньютону за его талант сделать обучение полезным и интересным!