Санкт-Петербургская высшая школа перевода Герценовского университета продолжает активное сотрудничество с МИД России. 28 и 29 марта в Школе встречали В.Н. Никитина, заместителя директора Департамента лингвистического обеспечения. Такие визиты представителей МИД России стали традиционными, и это неслучайно. МИД России является потенциальным работодателем для наших выпускников: за 15 лет существования Школы 20 выпускников работали или продолжают работать в Департаменте лингвистического обеспечения министерства. Мы понимаем, насколько важно для сотрудников Департамента отобрать на работу в МИД России лучших из лучших. Именно поэтому они приезжают в ВШП.

Формат учебной конференции на тему «Изменение климата: текущие вызовы» наилучшим образом помог продемонстрировать текущий уровень подготовки слушателей по последовательному переводу. Отдельные занятия были проведены по синхронному переводу с английского и французского языков на русский и обратно. Высокий гость познакомился с преподавательским составом ВШП и оценил высокий профессиональный уровень преподавателей Школы – профессиональных переводчиков с хорошей репутацией на рынке перевода и высокий уровень подготовки слушателей ВШП. В.Н. Никитин провел отдельную встречу со слушателями ВШП, познакомил их с особенностями дипломатического перевода и перевода на высшем уровне, выдал отдельные рекомендации каждому на эти три месяца до завершения обучения. В июне после выпускных экзаменов слушателей ждет еще одна встреча и еще одна конференция теперь уже для директора Департамента лингвистического обеспечения МИД России по демонстрации уровня подготовки выпускников, и к ней надо серьезно готовиться. Пожелаем им успехов!