В начале 2019 года преподаватель и выпускник ВШП Елена Желтова провела неделю в Брюсселе на тренинге для преподавателей устного перевода, организованного Департаментом устного перевода Еврокомиссии (DG SCIC). Тренинг вели переводчики ЕК из испанской кабины Carlos García Vico и Marta Igártua. В числе участников — преподаватели из разных университетов из Испании (в том числе из Университета Ла-Лагуна, партнера ВШП по сети переводческих школ EMCI), Аргентины, Кубы, Великобритании, Дании и др. Тренинг позволяет преподавателям устного перевода систематизировать методические навыки и делиться опытом, учит осознанно подходить к преподаванию. Молодые преподаватели ВШП не упускают такую возможность повысить квалификацию и благодарят Департамент устного перевода ЕК за помощь.