13 и 14 марта состоялась виртуальная встреча членов группы IAMLADP, международной группы представителей университетов с переводческими программами и международных организаций. Группа служит для осуществления более тесного сотрудничества между образовательными учреждениями и работодателями в лице международных организаций. На встрече обсуждались вопросы подготовки письменных переводчиков с учетом все более широкого внедрения в профессиональные практики систем искусственного интеллекта. Участники обсудили социальные «мягкие» навыки, которыми должен владеть переводчик, при этом особенно выделялась необходимость обучать молодых переводчиков работе в команде, развивать умение расставлять приоритеты при распределении рабочей нагрузки и при этом выдерживать сроки сдачи работы. Небезынтересно, что участники от университетов согласились во мнении, что сегодня нельзя готовить переводчиков только для работы в международных организациях, не говоря уже о работе только в одной международной организации – востребованы переводчики широкого профиля, способные быстро адаптироваться под заказчика и изучать новые тематические сферы. От Школы в работе семинара принимала участие заместитель директора А.М. Антонова.