4 и 5 мая 2019 г. в Миддлбери институте международных исследований, Монтерей, состоялась юбилейная конференция, посвященная 50-летию программы по устному и письменному переводу и локализации в Монтерее. Представители ВШП — директор Ирина Алексеева и заместитель директора Анжелика Антонова —  приняли участие в торжественных мероприятиях и рабочей программе форума. ВШП совместно  с бельгийской компанией Телевик представила проект по формированию профессиональной среды для обучения устному и письменному переводу. На примере оборудования, установленного компанией Телевик в ВШП, партнеры показали, насколько важно использовать специально предназначенные программы и машины для качественного обучения переводческой профессии.

После завершения форума Ирина Алексеева и Анжелика Антонова приняли приглашение руководителя переводческой программы с русским языком в Монтерее Розы Кавеноки провести ряд встреч и мастер-классов со студентами университета.