30 марта в Большом конференц-зале Герценовского университета состоялась долгожданная встреча с поэтом, писателем, переводчиком, литературным редактором Наталией Соколовской. Н. Соколовская – автор книг прозы: «Литературная рабыня: будни и праздники», «Любовный канон»,  «Вид с Монблана», «Рисовать Бога»»; автор поэтических книг «Природа света», «Незапечатанные письма», «Ангелы навсегда»; переводчик грузинской поэзии. Н. Соколовская  организовала целую серию важных для России литературных проектов: она — автор идеи и координатор совместного российско-грузинского проекта: поэма Ш. Руставели «Витязь в тигровой шкуре» (Билингва, СПб., 2007, 2015); автор проекта «Ольга. Запретный дневник»,  посвященного О. Берггольц (СПб., 2010), и проекта «Я буду жить до старости, до славы... Борис Корнилов» (СПб., 2012).; редактор полных блокадных дневников Ольги Берггольц (СПб., 2015) и др.

Зал был переполнен; на встрече были бакалавры и магистры Института иностранных языков, слушатели, преподаватели Института иностранных языков и Высшей школы перевода. Помимо культурного интереса, для студентов такая встреча – окно в будущую профессиональную жизнь, которая ждет филологов, лингвистов, переводчиков. СПбВШП и герценовский иняз планируют и впредь совместно организовывать такие популярные культурные мероприятия, нацеленные на воспитание подрастающего поколения в духе уважения и любви к родному русскому слову, в духе подлинного знания отечественной истории и культуры.