Конец учебного года в ВШП ознаменовался рядом встреч с известными российскими дипломатами. Так, 7 июня слушатели ВШП и студенты Института иностранных языков Герценовского университета встречались с К.М. Барским, Чрезвычайным и Полномочным Посланником 2 класса. Кирилл Михайлович — опытный дипломат-синолог, долгое время работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Королевстве Таиланд и Постоянным представителем Российской Федерации при ЭСКАТО в Бангкоке, Королевство Таиланд. Неслучайно темой его выступления стала современная Азия, ее место во внешней политике России и роль переводчика в развитии отношений со странами Востока. Лекция вызвала большой интерес среди студентов, изучающих восточные языки в РГПУ им. А.И. Герцена и среди слушателей ВШП, один из которых готовится к стажировке в ЭСКАТО.

8 июня гостем Школы стал В.А. Чижов, Постоянный представитель РФ при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии в Брюсселе. Владимир Алексеевич принимает участие в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума и воспользовался случаем, чтобы провести встречу со слушателями ВШП. Он говорил о современной Европе и ее месте во внешней политике России. В.А. Чижов рассказал о специфике дипломатического перевода, о текущей ситуации в Евросоюзе, о том, как отразились на ней прошедшие выборы в парламент, о проблемах, которые Европе необходимо решать совместно с Россией, а также о перспективах российско-китайского экономического сотрудничества, и дал студентам полезные рекомендации.