4 и 5 апреля 2019 г. в Брюсселе состоялась традиционная конференция Генерального директората устного перевода Европейской комиссии, посвященная вопросам обучения и тенденциям в развитии устного перевода. Среди выступающих были Генеральный директор Генерального директората устного перевода Флорика Финк-Хойер, руководитель отдела многоязычия и повышения квалификации Хавьер Эрнандес Сасета, руководитель отдела управления и профессионального  развития Филип Майсен и другие. Большое внимание было уделено презентации образовательного ресурса для устных переводчиков Центр знаний (Knowledge Centre 2.0). Представители университетов рассказывали о своем опыте работы с искусственным интеллектом при обучении переводу и влиянии технологий на профессиональную среду и образовательный процесс. СПбВШП на конференции представляла заместитель директора Анжелика Антонова.