3 и 4 декабря 2020 состоялась ежегодная конференция Генерального директората устного перевода Европейской комиссии для университетов-партнеров, в этом году в онлайн режиме. Среди университетов, обучающих переводу с русским языком, Герценовский университет занимает ведущее место. Тема встречи – устный перевод во время пандемии. Участников приветствовали и.о. директора Генерального директората устного перевода Карлос Алегрия и директор отдела многоязычия Хавьер Эрнандес Сасета. Дискуссия развернулась вокруг вопросов обучения устных переводчиков во времена пандемии и после пандемии. Участники также обсудили, как пандемия повлияла на работу переводчиков и продвижение переводческих услуг на рынке. От Герценовского университета в форуме приняла участие заместитель директора Санкт-Петербургской высшей школы перевода А.М. Антонова.