4 апреля состоялась учебная видеоконференция между тремя российскими университетами, реализующими образовательные программы обучения переводчиков, соответствующие международным стандартам. В конференции приняли участие Санкт-Петербургская высшая школа перевода РГПУ им. А.И. Герцена, Каспийская высшая школа перевода Астраханского университета и МГЛУ им. М. Тореза. Сотрудничество между этими школами зародилось в рамках совместной работы в международных консорциумах – CIUTI (Постоянная конференция университетов с программами обучения переводчиков) и МоД (Меморандум о договоренности по вопросам обучения переводчиков с ООН), и мы рады, что сотрудничество постоянно развивается.

Конференция 4 апреля была посвящена теме эксплуатации детского труда в 21 веке. Слушателям были предложены речи по разным аспектам этой серьезной социальной проблемы. Тренировался последовательный режим перевода как на русский, так и на английский язык. Желающие также смогли потренировать синхронный перевод в «немой» кабине. Преподаватели трех программ давали конструктивную обратную связь, и это был уникальный шанс для слушателей получить рекомендации от преподавателей других вузов.

В целом, все участники конференции остались довольны таким обменом опытом и полны решимости продолжить эту полезную практику.