«Балтийское информационное агентство», 26 сентября 2008, пятница, 15:00

Санкт-Петербург. Торжественное открытие Санкт-Петербургской высшей школы перевода пройдет в понедельник, 6 октября в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена.

Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе вуза, в мероприятии примут участие Ректор РГПУ им. Герцена Геннадий Бордовский, председатель комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валерий Голощапов, генеральный директор генерального директората устного перевода Комиссии Европейских сообществ Марко Бенедетти.

Напомним, высшая школа перевода создана по образцу Курсов переводчиков ООН в качестве совместного проекта с МИД России и Комиссией Европейских сообществ. 10-месячный курс обучения предусматривает интенсивную подготовку устных и письменных переводчиков минимум по двум иностранным языкам, а также по широкому диапазону общеобразовательных дисциплин, включая русский язык, международные отношения и международное право, деятельность системы ООН, основы культурного наследия человечества. К чтению лекций и проведению семинаров привлекаются сотрудники МИД России, переводческих служб Комиссии Европейских сообществ и Секретариата ООН.