11 февраля в Мраморном дворце состоялся торжественный прием, приуроченный ко Дню дипломатического работника, с участием дипломатических генконсульств в Санкт-Петербурге и Правительства Санкт-Петербурга. Представительство МИД России в Санкт-Петербурге является давним партнером Герценовского университета. Представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге В.В. Запевалов и Представительство в целом принимали деятельное участие в становлении Санкт-Петербургской высшей школы перевода. За эти годы в МИД России работало 20 выпускников ВШП.

Представительство МИД России в Санкт-Петербурге отметило заслуги Герценовского университета и лично вклад ректора Г.А. Бордовского (1986 – 2011 гг.) в развитие международного сотрудничества. В 2009 г. ректор Г.А. Бордовский был  награжден Серебряной Медалью А.М. Горчакова «За заслуги в укреплении российской государственности и верное служение Отечеству» в связи с учреждением в 2008 г. Санкт-Петербургской высшей школы перевода. А в 2018 г. к 10-летнему юбилею ВШП директор И.С. Алексеева и заместитель директора А.М. Антонова были награждены нагрудными знакам МИД РФ «За взаимодействие».

На торжественном приеме в Мраморном дворце присутствовали президент Герценовского университета Г.А. Бордовский, проректор по международному сотрудничеству Ю.А. Комарова, директор ВШП И.С. Алексеева и зам. директора А.М. Антонова.