С 13 по 15 ноября 2023 г. заместитель директора ВШП А.М. Антонова сопровождала ректора Герценовского университета С.В. Тарасова в деловой поездке в Москву. Целью визита было участие в парламентских слушаниях на тему «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка: состояние, проблемы и пути решения». Участники слушаний, среди прочих, поднимали вопрос укрепления позиций русского языка на мировой арене, и именно в этой области Санкт-Петербургская высшая школа перевода имеет богатый опыт. Внимательное отношение к родному языку и прекрасное владение русской речью — одно из основных требований к абитуриентам Школы, потому как для переводчиков родной язык — главное орудие труда и средство распространения и популяризации родной культуры за рубежом.  Предложения Герценовского университета и ВШП по укреплению позиций русского языка в нашей стране и за рубежом нашли отражение в Рекомендациях по итогам парламентских слушаний.

На полях парламентских слушаний  состоялась встреча ректора С.В. Тарасова и заместителя директора ВШП А.М. Антоновой с членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Чижовым. Беседа была посвящена вопросам усиления роли русского языка в международных организациях и усилиях Герценовского университета в этом направлении. А.М.  Антонова рассказала сенатору об успехах Школы перевода. Владимир Алексеевич стоял у ее истоков создания и, будучи в должности Постоянного представителя России при Европейском Союзе в 2005-2022 гг., всемерно способствовал установлению сотрудничества Школы и переводческих структур Европейского союза. Тема укрепления позиций русского языка в международных организациях особенно интересна Владимиру Чижову, поскольку он не понаслышке знает, как важен языковой паритет на международной арене, и каким образом языковое представительство в международных организациях укрепляет статус страны-участника. Беседа прошла в теплой дружеской обстановке и обогатила участников новыми идеями и замыслами.