3 и 4 декабря в Брюсселе состоялась традиционная конференция Генерального директората устного перевода Европейской комиссии и университетов-партнеров. Конференция была посвящена устному переводу в цифровую эпоху. Участники обсудили много важных вопросов: обучение устных переводчиков с использованием дистанционных технологий, требования, которые предъявляются к переводчикам к новую эпоху, взгляд клиента на дистанционный перевод, новые проекты по развитию гибридных форматов обучения и  переводческих услуг. В конференции приняли участия представители Генерального директората ЕК — Геновева Руис Калавера, Генеральный директор ГДУ ЕК, Хавьер Эрнандес Сасета, начальник отдела многоязычия и обучения переводчиков, Паоло Торрижиани, эксперт отдела многоязычия и образования. Гибридный формат позволил участвовать в конференции  представителям университетов сети EMCI  и другим партнерам Генерального директората. От Санкт-Петербургской высшей школы перевода РГПУ им. А.И. Герцена в конференции приняла участие А.М. Антонова, замдиректора Школы.