22 июня Санкт-Петербургская высшая школа перевода встречала Сергея Николаевича Грицая, директора Департамента лингвистического обеспечения (ДЛО) МИД России, который прибыл в Герценовский университет для участия в серии мероприятий, приуроченных к окончанию учебного года. Состоялась итоговая многоязычная конференция выпускников ВШП, на которой вчерашние слушатели продемонстрировали, чему они научились за год интенсивной работы в Школе: переводили последовательно и синхронно речи на тему современного рынка труда с английского, французского, испанского и немецкого языков и на эти языки. Режим многоязычия хорошо знаком всем слушателям ВШП, так как на протяжении года подобные еженедельные учебные конференции являются частью учебного процесса. Выпускники показали себя с лучшей стороны.
Сергей Николаевич Грицай отметил: «Я благодарю руководство Школы за приглашение на эту конференцию, поскольку для нас это отличный шанс посмотреть на выпускников ВШП в деле: как они владеют переводческой техникой, как взаимодействуют с оратором и аудиторией, как обрабатывают информацию, владеют голосом и еще много маленьких деталей, которые важны для переводчика МИД России. Конечно, для нас эта конференция – возможность заметить и пригласить на работу лучших. Подготовка, которую выпускники получают в ВШП, позволяет им работать на самом высоком уровне».
За годы своего существования ВШП подготовила для МИД России 22 переводчика, 2 человека стали начальниками отделов ДЛО, многие переводят для первых лиц государства.



English