Всемирному дню перевода посвящена была двухдневная конференция, организованная кафедрой перевода Герценовского университета и компанией «Т-Сервис» 28-29 сентября. Весь первый день шли «бои» между командами вузов города, обсуждавшими ситуации перевода с точки зрения этики и профессионализма. Каждая пара команд разбирала и аргументировала свой кейс. В финале на следующий день победила команда Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. ВШП под предводительством Тимофеева Минеева заняла 2-е место.

29 сентября на конференции прозвучали интереснейшие доклады. Всеобщее внимание привлек доклад проф. А.В. Ачкасова из СПбГУ, посвященный будущему перевода. ВШП на конференции представляла И.С. Алексеева с докладом: «Двусторонние мастерские переводчиков как компонент новой образовательной концепции»