28 апреля 2021 года у слушателей Санкт-Петербургской высшей школы перевода прошла очередная учебная конференция по последовательному переводу совместно с Варшавским университетом (Instytut Lingwistyki Stosowanej UW), нашим партнером по сети EMCI. Темой для конференции стала «Коммуникация». Речи на английском, русском и польском языках (5-6 минут) готовили преподаватели-носители этих языков. И перевод делали в самых разных комбинациях EN-RU, RU-EN, RU-PL, PL-RU-EN. Все студенты-переводчики отработали прекрасно и получили много разных рекомендаций от преподавателей обоих вузов.
Подобные конференции очень помогают слушателям, так как перевод перед чужими преподавателями и студентами заставляет чуть больше сконцентрироваться, чуть по-другому взглянуть на свои умения, а также получить комментарии с другой точки зрения и сравнить свой уровень с уровнем студентов из другого вуза. Будем продолжать!