C 13 по 17 сентября в Перуанском университете прикладных наук проходит Генеральная Ассамблея CIUTI (Постоянная конференция университетов в программами обучения устному и письменному переводу), а также традиционная научная конференция. ВШП является членом этой международной организации, и для нас важно поддерживать высокий уровень сотрудничества с партнерами по CIUTI, поэтому заместитель директора ВШП А.М. Антонова отправилась на другой континент принять участие в работе организации и выступить с докладом на конференции.

Участников ожидает насыщенная повестка дня: подведение итогов работы CIUTI за 2021-2022 год, планирование новых проектов и событий, выборы руководящего органа организации, прием новых членов в CIUTI, обсуждение публикационной активности и многое другое. На прошедших заседаниях руководители мировых переводческих структур подчеркнули важность подготовки переводчиков, владеющих навыками дистанционного перевода и перевода на неродной, особенно английский, язык. Кроме того, поднимались вопросы охраны труда переводчика и необходимых мер по сохранению морального и физического здоровья в стрессовых условиях дистанционной работы.

На предстоящей конференции участники поделятся своим опытом преподавания перевода в новые пост-ковидные времена, расскажут об использовании новых технологий и адаптации процесса обучения к новой реальности. А.М. Антонова выступит с докладом о кластерном принципе организации обучения в ВШП.