20 апреля состоялось заседание Контактной группы университетов ИАМЛАДП (Международного ежегодного совещания по вопросам лингвистического обеспечения, документации и изданий), членом которой является Герценовский университет. Эта группа выполняет в ИАМЛАДП функции связующего звена между международными организациями и учебными заведениями, содействуя обмену информацией и сотрудничеству. Герценовский университет представляла заместитель директора Санкт-Петербургской высшей школы перевода (ВШП) А.М. Антонова.

На повестке дня заседания стояли вопросы повышения квалификации преподавателей перевода, обсуждение грядущих мероприятий университетов-партнеров, утверждалась процедура подтверждения членства в контактной группе. Герценовский университет объявил о планируемом семинаре по повышению квалификации переводчиков ООН с русским языком, запланированном на июль 2023 г., и о юбилейной конференции ВШП «Качество подготовки переводчиков в эпоху глобализации, антропологизации и искусственного интеллекта». Много внимания уделялось вопросам организации стажировок студентов в международных организациях. Санкт-Петербургская высшая школа РГПУ им. А.И. Герцена подтвердила свою готовность участвовать в программе стажировок в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в отделениях ООН в Европе.

Несмотря на виртуальный характер встречи, диалог между партнерами носил конструктивный характер и способствовал укреплению связей между университетами и работодателями в лице международных организаций.