В последние дни сентября ВШП отпраздновала Международный день переводчика. 29 сенября состоялось долгожданное вручение дипломов выпускникам 2021 года. И хотя не все смогли получить дипломы лично, напутственные слова преподавателей и пожелания богатой профессиональной жизни были адресованы всем. Слушатели нового набора были не только гостями, но и полноправными участниками этого праздника. Они подготовили замчательный капустник, порадовав преподавателей и выпускников интересными конкурсами и рассказав немного больше о себе, чем написано в их резюме!

30 сентября прошли торжественные меропиятия в Дискуссионном зале Герценовского университета. Участников традиционного переводческого концерта «Пир перевода / Европейское кафе» приветствовали председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов, и.о. ректора Герценовского университета С.В. Тарасов, директор института иностранных языов РГПУ им А.И. Герцена А.В. Ачкасов, директор ВШП И.С. Алексеева. Участники концерта читали переводы стихов молодых поэтов Европы, выступили ученики студии перевода с английского языка под руководством С. Степанова и слушатели семинара А.Савицкой при Шведском доме Санкт-Петербурга. Многие участники присоединились к концерту дистанционно. Было интересно.