7-8 февраля 2019 года в Будапеште состоялся семинар Training for Trainers, который был посвящён использованию новых технологий в обучении устному переводу. Участники из более чем 10 стран обсудили широкий спектр вопросов: использование образовательных платформ а-ля Moodle в образовательном процессе, пути стимулирования преподавателей активно ими пользоваться, использование различных гаджетов и онлайн-платформ для подготовки к переводу, а также и во время перевода (например, как использовать планшет во время последа и пр.), трудности удалённого перевода (remote interpreting) — что под этим понимать и необходимость обсуждения этого нового витка развития переводческих технологий на занятиях со студентами.

Университеты щедро делились своим опытом, и самая большая ценность для участников заключалась в возможности обсудить вопросы преподавания и переводческого рынка с представителями многих стран.

Семинар состоялся в рамках мероприятий по повышению квалификации преподавателей университетов – членов консорциума EMCI.